幹部名簿

職員名簿(文部科学省)

令和4年9月1日現在

 

職員名簿(大臣等)

職名 氏名
大臣 永岡 桂子(ながおか けいこ)
副大臣 簗 和生(やな かずお)
副大臣 井出 庸生(いで ようせい)
大臣政務官 伊藤 孝江(いとう たかえ)
大臣政務官 山本 左近(やまもと さこん)
事務次官 柳   孝(やなぎ たかし)
文部科学審議官 伯井 美徳(はくい よしのり)
文部科学審議官 増子 宏(ますこ ひろし)
秘書官 大越 貴陽(おおこし たかはる)
秘書官(事務取扱) 石川 仙太郎(いしかわ せんたろう)
秘書官(事務取扱) 国分 政秀(こくぶん まさひで)

 

職員名簿(大臣官房)

職名 氏名
官房長 望月 禎(もちづき ただし)
総括審議官 井上 諭一(いのうえ ゆいち)
サイバーセキュリティ・政策立案総括審議官 森田 正信(もりた まさのぶ)
学習基盤審議官 寺門 成真(てらかど しげちか)
審議官(総合教育政策局担当) 里見 朋香(さとみ ともか)
審議官(初等中等教育局担当) 安彦 広斉(あびこ こうせい)
審議官(高等教育局及び科学技術政策連携担当)  
審議官(高等教育局及び科学技術政策連携担当) 西條 正明(にしじょう まさあき)
審議官(科学技術・学術政策局担当) 阿蘇 隆之(あそ たかゆき)
審議官(研究振興局及び高等教育政策連携担当) 木村 直人(きむら なおひと)
審議官(研究開発局担当) 林 孝浩(はやし たかひろ)
審議官(研究開発局担当) 原 克彦(はら かつひこ)
教育改革特別分析官 水田 功(みずた いさお)
参事官 清浦 隆(きようら たかし)
参事官 植木 誠(うえき まこと)
参事官  
人事課長 佐藤 光次郎(さとう こうじろう)
総務課長 日向 信和(ひなた のぶかず)
会計課長 髙谷 浩樹(たかや ひろき)
政策課長 奥野 真(おくの しん)
国際課長 村上 尚久(むらかみ たかひさ)
広報室長(文部科学広報官) 後藤 教至(ごとう のりゆき)
総務調整官(国会担当) 柳澤 好治(やなぎさわ こうじ)
総務調整官(国会担当) 寺坂 公佑(てらさか こうすけ)

 

職員名簿(大臣官房文教施設企画・防災部)

職名 氏名
部長 笠原 隆(かさはら たかし)
技術参事官 野沢 和也(のざわ かずや)
施設企画課長 藤井 隆(ふじい たかし)
施設助成課長 春山 浩康(はるやま ひろやす)
計画課長 齋藤 禎美(さいとう よしみ)
参事官(施設防災担当) 野口 健(のぐち けん)

職員名簿(総合教育政策局)

職名 氏名
局長 藤江 陽子(ふじえ ようこ)
社会教育振興総括官 森友 浩史(もりとも ひろし)
政策課長 森友 浩史(もりとも ひろし)
調査企画課長 枝 慶(えだ けい)
教育人材政策課長 小幡 泰弘(おばた やすひろ)
国際教育課長 石田 善顕(いしだ よしあき)
生涯学習推進課長 神山 弘(かみやま ひろし)
地域学習推進課長 黄地 吉隆(おおち よしたか)
男女共同参画共生社会学習・安全課長 安里 賀奈子(あさと かなこ)

職員名簿(初等中等教育局)

職名 氏名
局長 藤原 章夫(ふじわら あきお)
教育課程総括官 森友 浩史(もりとも ひろし)
初等中等教育企画課長 堀野 晶三(ほりの しょうぞう)
財務課長 村尾 崇(むらお たかし)
教育課程課長 常盤木 祐一(ときわぎ ゆういち)
児童生徒課長 清重 隆信(きよしげ たかのぶ)
幼児教育課長 藤岡 謙一(ふじおか けんいち)
特別支援教育課長 山田 泰造(やまだ たいぞう)
修学支援・教材課長 山田 哲也(やまだ てつや)
教科書課長 安井 順一郎(やすい じゅんいちろう)
健康教育・食育課長 南野 圭史(のうの けいし)
参事官(高校担当) 田中 義恭(たなか よしやす)

職員名簿(高等教育局)

職名 氏名
局長 池田 貴城(いけだ たかくに)
高等教育企画課長 山下 恭徳(やました やすのり)
大学振興課長 古田 和之(ふるた かずゆき)
専門教育課長 塩田 剛志(しおた つよし)
医学教育課長 伊藤 史恵(いとう ふみえ)
学生・留学生課長 藤吉 尚之(ふじよし たかゆき)
国立大学法人支援課長 平野 誠(ひらの まこと)

職員名簿(高等教育局私学部)

職名 氏名
部長 茂里 毅(もり つよし)
私学行政課長 滝波 泰(たきなみ やすし)
私学助成課長 八田 和嗣(はった かずし)
参事官(学校法人担当) 村上 良行(むらかみ よしゆき)

職員名簿(科学技術・学術政策局)

職名 氏名
局長 柿田 恭良(かきた やすよし)
科学技術・学術総括官 北山 浩士(きたやま こうじ)
政策課長 北山 浩士(きたやま こうじ)
研究開発戦略課長 神谷 考司(かみたに こうじ)
人材政策課長 橋爪 淳(はしづめ あつし)
研究環境課長 古田 裕志(ふるた ひろし)
産業連携・地域振興課長 井上 睦子(いのうえ むつこ)
参事官(国際戦略担当) 大土井 智(おおどい さとし)
科学技術・学術戦略官
(制度改革・調査担当)
佐野 多紀子(さの たきこ)

職員名簿(研究振興局)

職名 氏名
局長 森 晃憲(もり あきのり)
振興企画課長 仙波 秀志(せんば ひでし)
基礎・基盤研究課長 西山 崇志(にしやま たかし)
大学研究基盤整備課長 黒沼 一郎(くろぬま いちろう)
学術研究推進課長 永田 勝(ながた まさる)
ライフサイエンス課長 奥 篤史(おく あつし)
参事官(情報担当) 工藤 雄之(くどう かつゆき)
参事官(ナノテクノロジー・物質・材料担当) 江頭 基(えとう もとい)
研究振興戦略官 大月 光康(おおつき みつやす)

 

職員名簿(研究開発局)

職名 氏名
局長 千原 由幸(ちはら よしゆき)
もんじゅ・ふげん廃止措置対策監 二村 英介(ふたむら えいすけ)
開発企画課長 松浦 重和(まつうら しげかず)
地震・防災研究課長 小林 洋介(こばやし ようすけ)
海洋地球課長 山之内 裕哉(やまのうち ひろや)
環境エネルギー課長 轟 渉(とどろき わたる)
宇宙開発利用課長 上田 光幸(うえだ みつゆき)
原子力課長 新井 知彦(あらい ともひこ)
参事官
(原子力損害賠償担当)
佐藤 弘毅(さとう こうき)
研究開発戦略官
(核融合・原子力国際協力担当)
稲田 剛毅(いなだ ごうき)
研究開発戦略官
(核燃料サイクル・廃止措置担当)
嶋崎 政一(しまさき せいいち)

職員名簿(国際統括官)

職名 氏名
国際統括官 岡村 直子(おかむら なおこ)

職員名簿(スポーツ庁)

職名 氏名
長官 室伏 広治(むろふし こうじ)
次長 角田 喜彦(かくた よしひこ)
審議官 星野 芳隆(ほしの よしたか)
スポーツ総括官 大西 啓介(おおにし けいすけ)
政策課長 大西 啓介(おおにし けいすけ)
健康スポーツ課長 和田 訓(わだ さとし)
地域スポーツ課長 橋田 裕(はしだ ひろし)
競技スポーツ課長 西川 由香(にしかわ ゆか)
参事官(国際担当) 八木 和広(やぎ かずひろ)
参事官(地域振興担当) 田中 一明(たなか かずあき)
参事官(民間スポーツ担当) 渡辺 隆史(わたなべ たかし)

職員名簿(文化庁)

職名 氏名
長官 都倉 俊一(とくら しゅんいち)
次長 杉浦 久弘(すぎうら ひさひろ)
次長 合田 哲雄(ごうだ てつお)
審議官 中原 裕彦(なかはら ひろひこ)
審議官 小林 万里子(こばやし まりこ)
文化財鑑査官 奥 健夫(おく たけお)
政策課長 今井 裕一(いまい ゆういち)
企画調整課長 寺本 恒昌(てらもと つねまさ)
文化経済・国際課長 板倉 寛(いたくら ひろし)
国語課長 圓入 由美(えんにゅう ゆみ)
著作権課長 吉田 光成(よしだ みつなり)
文化資源活用課長 篠田 智志(しのだ さとし)
文化財第一課長 齋藤 憲一郎(さいとう けんいちろう)
文化財第二課長 山下 信一郎(やました  しんいちろう)
宗務課長 石﨑 宏明(いしざき ひろあき)
参事官(芸術文化担当) 山田 素子(やまだ もとこ)
参事官(文化創造担当) 髙田 行紀(たかだ ゆきのり)
参事官(文化観光担当) 飛田 章(とびた あきら)
参事官(食文化担当) 野添 剛司(のぞえ つよし)

※外字は代替文字に置き換えて表記しています。

お問合せ先

大臣官房人事課