幹部名簿

職員名簿(文部科学省)

令和4年4月1日現在

 

職員名簿(大臣等)

職名 氏名
大臣 末松 信介(すえまつ しんすけ)
副大臣 池田 佳隆(いけだ よしたか)
副大臣 田中 英之(たなか ひでゆき)
大臣政務官 鰐淵 洋子(わにぶち ようこ)
大臣政務官 高橋 はるみ(たかはし はるみ)
事務次官 義本 博司(よしもと ひろし)
文部科学審議官 丸山 洋司(まるやま ようじ)
文部科学審議官 柳   孝(やなぎ たかし)
秘書官 荒金 美保(あらがね みほ)
秘書官(事務取扱) 春山 浩康(はるやま ひろやす)
秘書官(事務取扱) 池田 一郎(いけだ いちろう)

 

職員名簿(大臣官房)

職名 氏名
官房長 矢野 和彦(やの かずひこ)
総括審議官 柿田 恭良(かきた やすよし)
サイバーセキュリティ・政策立案総括審議官 渡辺 その子(わたなべ そのこ)
学習基盤審議官 茂里 毅(もり つよし)
審議官(総合教育政策局担当) 出倉 功一(でくら こういち)
審議官(初等中等教育局担当) 淵上 孝(ふちがみ たかし)
審議官(高等教育局及び科学技術政策連携担当) 森田 正信(もりた まさのぶ)
審議官(高等教育局担当) 里見 朋香(さとみ ともか)
審議官(科学技術・学術政策局担当) 阿蘇 隆之(あそ たかゆき)
審議官(研究振興局及び高等教育政策連携担当) 坂本 修一(さかもと しゅういち)
審議官(研究開発局担当) 林 孝浩(はやし たかひろ)
審議官(研究開発局担当) 原 克彦(はら かつひこ)
参事官 清浦 隆(きようら たかし)
参事官 植木 誠(うえき まこと)
参事官  
人事課長 望月 禎(もちづき ただし)
総務課長 西條 正明(にしじょう まさあき)
会計課長 浅野 敦行(あさの あつゆき)
政策課長 奥野 真(おくの しん)
国際課長 村上 尚久(むらかみ たかひさ)
広報室長(文部科学広報官) 西川 由香(にしかわ ゆか)
総務調整官(国会担当) 柳澤 好治(やなぎさわ こうじ)
総務調整官(国会担当) 西川 和孝(にしかわ かずたか)

 

職員名簿(大臣官房文教施設企画・防災部)

職名 氏名
部長 下間 康行(しもつま やすゆき)
技術参事官 笠原 隆(かさはら たかし)
施設企画課長 磯山 武司(いそやま たけし)
施設助成課長 野沢 和也(のざわ かずや)
計画課長 齋藤 禎美(さいとう よしみ)
参事官(施設防災担当) 野口 健(のぐち けん)

職員名簿(総合教育政策局)

職名 氏名
局長 藤原 章夫(ふじわら あきお)
社会教育振興総括官 安彦 広斉(あびこ こうせい)
政策課長 佐藤 光次郎(さとう こうじろう)
調査企画課長 桐生 崇(きりゅう たかし)
教育人材政策課長 小幡 泰弘(おばた やすひろ)
国際教育課長 石田 善顕(いしだ よしあき)
生涯学習推進課長 神山 弘(かみやま ひろし)
地域学習推進課長 安彦 広斉(あびこ こうせい)
男女共同参画共生社会学習・安全課長 石塚 哲朗(いしつか てつろう)

職員名簿(初等中等教育局)

職名 氏名
局長 伯井 美徳(はくい よしのり)
教育課程総括官 佐藤 光次郎(さとう こうじろう)
初等中等教育企画課長 水田 功(みずた いさお)
財務課長 村尾 崇(むらお たかし)
教育課程課長 常盤木 祐一(ときわぎ ゆういち)
児童生徒課長 清重 隆信(きよしげ たかのぶ)
幼児教育課長 大杉 住子(おおすぎ すみこ)
特別支援教育課長 山田 泰造(やまだ たいぞう)
修学支援・教材課長 山田 哲也(やまだ てつや)
教科書課長 安井 順一郎(やすい じゅんいちろう)
健康教育・食育課長 三木 忠一(みき ただかず)
参事官(高校担当) 田中 義恭(たなか よしやす)

職員名簿(高等教育局)

職名 氏名
局長 増子 宏(ますこ ひろし)
高等教育企画課長 山下 恭徳(やました やすのり)
大学振興課長 古田 和之(ふるた かずゆき)
専門教育課長 塩川 達大(しおかわ たつひろ)
医学教育課長 伊藤 史恵(いとう ふみえ)
学生・留学生課長 藤吉 尚之(ふじよし たかゆき)
国立大学法人支援課長 堀野 晶三(ほりの しょうぞう)

職員名簿(高等教育局私学部)

職名 氏名
部長 森 晃憲(もり あきのり)
私学行政課長 滝波 泰(たきなみ やすし)
私学助成課長 八田 和嗣(はった かずし)
参事官(学校法人担当) 村上 良行(むらかみ よしゆき)

職員名簿(科学技術・学術政策局)

職名 氏名
局長 千原 由幸(ちはら よしゆき)
科学技術・学術総括官 寺門 成真(てらかど しげちか)
政策課長 寺門 成真(てらかど しげちか)
研究開発戦略課長 塩田 剛志(しおた つよし)
人材政策課長 斉藤 卓也(さいとう たくや)
研究環境課長 古田 裕志(ふるた ひろし)
産業連携・地域振興課長 井上 睦子(いのうえ むつこ)
参事官(国際戦略担当) 上田 光幸(うえだ みつゆき)
科学技術・学術戦略官
(制度改革・調査担当)
佐野 多紀子(さの たきこ)

職員名簿(研究振興局)

職名 氏名
局長 池田 貴城(いけだ たかくに)
振興企画課長 仙波 秀志(せんば ひでし)
基礎・基盤研究課長 西山 崇志(にしやま たかし)
大学研究基盤整備課長 黒沼 一郎(くろぬま いちろう)
学術研究推進課長 永田 勝(ながた まさる)
ライフサイエンス課長 武田 憲昌(たけだ のりまさ)
参事官(情報担当) 工藤 雄之(くどう かつゆき)
参事官(ナノテクノロジー・物質・材料担当) 江頭 基(えとう もとい)
研究振興戦略官 高木 秀人(たかぎ ひでと)

 

職員名簿(研究開発局)

職名 氏名
局長 真先 正人(まさき まさと)
もんじゅ・ふげん廃止措置対策監 二村 英介(ふたむら えいすけ)
開発企画課長 松浦 重和(まつうら しげかず)
地震・防災研究課長 小林 洋介(こばやし ようすけ)
海洋地球課長 大土井 智(おおどい さとし)
環境エネルギー課長 土居下 充洋(どいした みつひろ)
宇宙開発利用課長 福井 俊英(ふくい としひで)
原子力課長 新井 知彦(あらい ともひこ)
参事官
(原子力損害賠償担当)
佐藤 弘毅(さとう こうき)
研究開発戦略官
(核融合・原子力国際協力担当)
岩渕 秀樹(いわぶち ひでき)
研究開発戦略官
(核燃料サイクル・廃止措置担当)
嶋崎 政一(しまさき せいいち)

職員名簿(国際統括官)

職名 氏名
国際統括官 岡村 直子(おかむら なおこ)

職員名簿(スポーツ庁)

職名 氏名
長官 室伏 広治(むろふし こうじ)
次長 串田 俊巳(くしだ としみ)
審議官 星野 芳隆(ほしの よしたか)
スポーツ総括官  
政策課長 今井 裕一(いまい ゆういち)
健康スポーツ課長 和田 訓(わだ さとし)
地域スポーツ課長 橋田 裕(はしだ ひろし)
競技スポーツ課長 南野 圭史(のうの けいし)
参事官(国際担当) 八木 和広(やぎ かずひろ)
参事官(地域振興担当) 原口 大志(はらぐち だいし)
参事官(民間スポーツ担当) 渡辺 隆史(わたなべ たかし)

職員名簿(文化庁)

職名 氏名
長官 都倉 俊一(とくら しゅんいち)
次長 杉浦 久弘(すぎうら ひさひろ)
次長 塩見 みづ枝(しおみ みづえ)
審議官 中原 裕彦(なかはら ひろひこ)
審議官 小林 万里子(こばやし まりこ)
文化財鑑査官 奥 健夫(おく たけお)
政策課長 日向 信和(ひなた のぶかず)
企画調整課長 平山 直子(ひらやま なおこ)
文化経済・国際課長 寺本 恒昌(てらもと つねまさ)
国語課長 圓入 由美(えんにゅう ゆみ)
著作権課長 吉田 光成(よしだ みつなり)
文化資源活用課長 篠田 智志(しのだ さとし)
文化財第一課長 鍋島 豊(なべしま ゆたか)
文化財第二課長 山下 信一郎(やました  しんいちろう)
宗務課長 石﨑 宏明(いしざき ひろあき)
参事官(芸術文化担当) 山田 素子(やまだ もとこ)
参事官(文化創造担当) 髙田 行紀(たかだ ゆきのり)
参事官(文化観光担当) 飛田 章(とびた あきら)
参事官(食文化担当) 野添 剛司(のぞえ つよし)

※外字は代替文字に置き換えて表記しています。

お問合せ先

大臣官房人事課