1月17日,リオオリンピック・パラリンピックの選手を支援した団体に対して松野大臣からスポーツ功労団体表彰及び特別表彰を行いました。
スポーツ功労団体表彰は,世界的規模のスポーツ大会のメダリスト等のスポーツ活動に対し,継続的に支援した団体を表彰するもので,今回はリオデジャネイロオリンピック・パラリンピックのメダリストを支援した34団体を表彰しました。
また,特別表彰として,リオデジャネイロオリンピック・パラリンピックの出場選手を多数支援した功績を称え,「株式会社ミキハウス」と「エイベックス・グループ・ホールディングス株式会社」を表彰しました。
表彰式では,スポーツ功労団体表彰の受章団体を代表して,リオオリンピックメダリストを支援した「至学館大学」とパラリンピックメダリストを支援した「大濠公園ブラインドランナーズクラブ」に,特別表彰を受章した株式会社ミキハウス」と「エイベックス・グループ・ホールディングス株式会社」に,松野大臣から表彰状が手渡されました。
松野大臣はあいさつで,「皆様の活動は,社会全体でスポーツ基盤を支え新たなスポーツ文化を確立していこうというムーブメントの中核ともいうべきものです」と述べ,選手の活躍は本人の努力はもちろん,皆様の支援の賜物であると受賞団体のこれまでの選手への支援に感謝の意を表しました。また,文部科学省としても東京大会に向けて,今後とも最大限の支援に努めていく思いを伝えました。
被表彰団体
【スポーツ功労団体表彰(34団体)】
リオオリンピックメダリスト支援団体(21団体)
団体 |
受章理由 |
---|---|
JSS毛呂山 |
瀬戸大也選手(リオオリンピック 男子400m個人メドレー第3位)に対する継続的な支援。 |
東洋大学 |
萩野公介選手(リオオリンピック 男子400m個人メドレー第1位,男子200m個人メドレー第2位, 男子4×200m自由形リレー第3位)に対する継続的な支援。 |
日本大学 |
小堀勇氣選手(リオオリンピック 男子4x200m自由形リレー第3位)に対する継続的な支援。 |
フットマーク株式会社 |
金藤理絵選手(リオオリンピック 女子200m平泳ぎ第1位)に対する継続的な支援。 |
山梨学院大学 |
江原騎士選手(リオオリンピック 男子4x200m自由形リレー第3位)に対する継続的な支援。 |
早稲田大学 |
瀬戸大也選手(リオオリンピック 男子400m個人メドレー第3位)に対する継続的な支援。 |
団体名 |
受章理由 |
---|---|
アクラブ調布 |
小俣夏乃選手(リオオリンピック チーム第3位)に対する継続的な支援。 |
一般社団法人 井村シンクロクラブ |
乾友紀子選手(リオオリンピック デュエット第3位,チーム第3位),中牧佳南選手,中村麻衣選手,丸茂圭衣選手,林愛子選手、吉田胡桃選手(リオオリンピック チーム第3位)に対する継続的な支援。 |
東京シンクロクラブ |
三井梨紗子選手(リオオリンピック デュエット第3位、チーム第3位)に対する継続的な支援。 |
長野シンクロクラブ |
箱山愛香選手(リオオリンピック チーム第3位)に対する継続的な支援。 |
団体名 |
受章理由 |
---|---|
株式会社コナミスポーツクラブ |
内村航平選手(リオオリンピック 男子団体総合第1位、男子個人総合第1位)山室光史選手(リオオリンピック 男子団体総合第1位)に対する継続的な支援。 |
団体名 |
受章理由 |
---|---|
至学館大学 |
川井梨紗子選手(リオオリンピック 女子フリースタイル63㎏級第1位),登坂絵莉選手(リオオリンピック 女子フリースタイル48㎏級第1位),土性沙羅選手(リオオリンピック 女子フリースタイル69㎏級第1位)に対する継続的な支援。 |
綜合警備保障株式会社 |
伊調馨選手(リオオリンピック 女子フリースタイル58㎏級第1位)に対する継続的な支援。 |
日本体育大学 |
太田忍選手(リオオリンピック 男子グレコローマン59㎏級第2位)に対する継続的な支援。 |
団体名 |
受章理由 |
---|---|
いちご株式会社 |
三宅宏実選手(リオオリンピック 女子48㎏級第3位)に対する継続的な支援。 |
団体名 |
受章理由 |
---|---|
全国農業協同組合連合会 |
石川佳純選手(リオオリンピック 女子団体第3位)に対する継続的な支援。 |
全日本空輸株式会社 |
福原愛選手(リオオリンピック 女子団体第3位)に対する継続的な支援。 |
明治大学 |
丹羽孝希選手(リオオリンピック 男子団体第2位)に対する継続的な支援。 |
団体名 |
受章理由 |
---|---|
天理大学 |
大野将平選手(リオオリンピック 男子73㎏級第1位)に対する継続的な支援。 |
東海大学 |
髙藤直寿選手(リオオリンピック 男子60㎏級第3位),田知本遥選手(リオオリンピック 女子70㎏級第1位),羽賀龍之介選手(リオオリンピック 男子100㎏級第3位),ベイカー茉秋選手(リオオリンピック 男子90㎏級第1位)に対する継続的な支援。 |
団体名 |
受章理由 |
---|---|
日本ユニシス株式会社 |
髙橋礼華選手,松友美佐紀選手(リオオリンピック 女子ダブルス第1位)に対する継続的な支援。 |
リオパラリンピックメダリスト支援団体(14団体)
団体名 |
受章理由 |
---|---|
AC・KITA |
多川知希選手(リオパラリンピック 男子4x100mリレーT42-47第3位)に対する継続的な支援。 |
大濠公園 ブラインドランナーズクラブ |
道下美里選手(リオパラリンピック 女子T12マラソン第2位)に対する継続的な支援。 |
大阪体育大学 |
山本篤選手(リオパラリンピック 男子4x100mリレーT42-47第3位)に対する継続的な支援。 |
スズキ株式会社 |
山本篤選手(リオパラリンピック 男子4x100mリレーT42-47第3位)に対する継続的な支援。 |
中京大学 |
佐藤圭太選手(リオパラリンピック 男子4x100mリレーT42-47第3位)に対する継続的な支援。 |
RUNWEB |
岡村正広選手(リオパラリンピック 男子T12マラソン第3位)に対する継続的な支援。 |
早稲田大学 |
芦田創選手(リオパラリンピック 男子4x100mリレーT42-47第3位に対する継続的な支援。 |
団体名 |
受章理由 |
---|---|
社会福祉法人アルムの森 ペーターの丘 |
廣瀨隆喜選手(リオパラリンピック 混合団体BC1-2第2位)に対する継続的な支援。 |
市原ボッチャクラブ |
廣瀨隆喜選手(リオパラリンピック 混合団体BC1-2第2位)に対する継続的な支援。 |
有限会社伊豆介護センター |
杉村英孝選手(リオパラリンピック 混合団体BC1-2第2位)に対する継続的な支援。 |
社会福祉法人太陽の家 |
木谷隆行選手(リオパラリンピック 混合団体BC1-2第2位)に対する継続的な支援。 |
太陽の家Sun Chips |
木谷隆行選手(リオパラリンピック 混合団体BC1-2第2位)に対する継続的な支援。 |
富山ボッチャクラブ |
藤井友里子選手(リオパラリンピック 混合団体BC1-2第2位)に対する継続的な支援。 |
BLACK×WHITE |
杉村英孝選手(リオパラリンピック 混合団体BC1-2第2位)に対する継続的な支援。 |
団体名 |
受章理由 |
支援選手(出場選手) |
株式会社ミキハウス |
リオオリンピック競技大会に参加した多数の 選手を支援したため |
小関 也朱篤(水泳/競泳) |
清水 咲子(水泳/競泳) |
||
鈴木 聡美(水泳/競泳) |
||
髙橋 美帆(水泳/競泳) |
||
長谷川 純矢(水泳/競泳) |
||
藤森 太将(水泳/競泳) |
||
松本 弥生(水泳/競泳) |
||
坂井 丞(水泳/飛込) |
||
寺内 健(水泳/飛込) |
||
三井 梨紗子(水泳/シンクロナイズドスイミング) |
||
土居 美咲(テニス) |
||
山部 佳苗(柔道) |
||
羽根田 卓也(カヌー) |
||
川中 香緖里(アーチェリー) |
||
永峰 沙織(アーチェリー) |
||
濱田 真由(テコンドー) |
||
エイベックス・グループ・ホール ディングス株式会社 |
リオパラリンピック競技大会に参加した多数の選手を支援したため |
木山 由加(陸上競技) |
高桑 早生(陸上競技) |
||
半谷 静香(柔道) |
||
正木 健人(柔道) |
||
佐藤 圭一(トライアスロン) |
||
上地 結衣(車いすテニス |
【至学館大学】
【大濠公園ブラインドランナーズクラブ】
【ミキハウス】
【エイベックス・グループ・ホールディングス】
スポーツ庁オリンピック・パラリンピック課