ここからサイトの主なメニューです

幹部名簿

職員名簿(文部科学省)

平成27年7月23日現在

職員名簿(大臣等)

職名 氏名
大臣 下村 博文(しもむら はくぶん)
副大臣 藤井 基之(ふじい もとゆき)
副大臣 丹羽 秀樹(にわ ひでき)
大臣政務官 赤池 誠章(あかいけ まさあき)
大臣政務官 山本 ともひろ(やまもと ともひろ)
大臣補佐官 鈴木 寛(すずき ひろし)
事務次官 山中 伸一(やまなか しんいち)
文部科学審議官 前川 喜平(まえかわ きへい)
文部科学審議官 土屋 定之(つちや さだゆき)
秘書官 榮   友里子(さかえ ゆりこ)
秘書官(事務取扱) 今泉 柔剛(いまいずみ じゅうごう)
秘書官(事務取扱) 大洞 龍真(おおほら りゆうま)

職員名簿(大臣官房)

職名 氏名
官房長 戸谷 一夫(とだに かずお)
総括審議官 德久 治彦(とくひさ はるひこ)
政策評価審議官 伊藤 洋一(いとう よういち)
審議官(生涯学習政策局担当) 德田 正一(とくだ まさかず)
審議官(初等中等教育局担当) 中岡 司(なかおか つかさ)
審議官(高大接続・初等中等教育局担当) 伯井 美徳(はくい よしのり)
審議官(高等教育局担当) 義本 博司(よしもと ひろし)
審議官(高等教育局担当) 佐野 太(さの ふとし)
審議官(研究振興局担当) 安藤 慶明(あんどう よしあき)
審議官(研究開発局担当) 田口 康 (たぐち やすし)
審議官(研究開発局担当) 森 晃憲 (もり あきのり)
参事官 松尾 泰樹(まつお ひろき)
人事課長 藤原 章夫(ふじわら あきお)
総務課長 浅田 和伸(あさだ かずのぶ)
会計課長 生川 浩史(いくかわ ひろし)
政策課長 板倉 周一郎(いたくら しゅういちろう)
国際課長 今里 讓(いまさと ゆずる)
広報室長(文部科学広報官) 松坂 浩史(まつざか ひろし)
総務調整官(国会担当) 西田 憲史(にしだ のりふみ)

職員名簿(大臣官房文教施設企画部)

職名 氏名
部長 関   靖直(せき やすなお)
技術参事官 新保 幸一(しんぽ こういち)
施設企画課長 山下 治(やました おさむ)
施設助成課長 蝦名 喜之(えびな よしゆき)
計画課長 平井 明成(ひらい あきしげ)
参事官(技術担当) 山川 昌男(やまかわ まさお)

職員名簿(生涯学習政策局)

職名 氏名
局長 河村 潤子(かわむら じゅんこ)
政策課長 里見 朋香(さとみ ともか)
生涯学習推進課長 佐藤 安紀(さとう やすのり)
情報教育課長 豊嶋 基暢(とよしま もとのぶ)
社会教育課長 谷合 俊一(たにあい しゅんいち)
男女共同参画学習課長 藤江 陽子(ふじえ ようこ)
参事官(連携推進・地域政策担当) 大谷 圭介(おおたに けいすけ)

職員名簿(初等中等教育局)

職名 氏名
局長 小松 親次郎(こまつ しんじろう)
初等中等教育企画課長 串田 俊巳(くしだ としみ)
教育課程課長 合田 哲雄(ごうだ てつお)
児童生徒課長 坪田 知広(つぼた ともひろ)
幼児教育課長 淵上 孝(ふちがみ たかし)
特別支援教育課長 井上 惠嗣(いのうえ けいじ)
国際教育課長 小林 万里子(こばやし まりこ)
教科書課長 望月 禎(もちづき ただし)
教職員課長 茂里 毅(もり つよし)
参事官(学校運営支援担当) 塩崎 正晴(しおざき まさはる)

職員名簿(高等教育局)

職名 氏名
局長 吉田 大輔(よしだ だいすけ)
高等教育企画課長 森田 正信(もりた まさのぶ)
大学振興課長 塩見 みづ枝(しおみ みづえ)
専門教育課長 北山 浩士(きたやま こうじ)
医学教育課長 寺門 成真(てらかど しげちか)
学生・留学生課長 渡辺 正実(わたなべ まさみ)
国立大学法人支援課長 豊岡 宏規(とよおか ひろき)

職員名簿(高等教育局私学部)

職名 氏名
部長 藤原 誠(ふじわら まこと)
私学行政課長 大路 正浩(おおじ まさひろ)
私学助成課長 矢野 和彦(やの かずひこ)
参事官(学校法人担当) 氷見谷 直紀(ひみや なおき)

職員名簿(科学技術・学術政策局)

職名 氏名
局長 川上 伸昭(かわかみ のぶあき)
次長 岸本 康夫(きしもと やすお)
科学技術・学術総括官 村田 善則(むらた よしのり)
政策課長 村田 善則(むらた よしのり)
企画評価課長 江﨑 典宏(えざき のりひろ)
人材政策課長 柿田 恭良(かきた やすよし)
研究開発基盤課長 渡辺 その子(わたなべ そのこ)
産業連携・地域支援課長 坂本 修一(さかもと しゅういち)
科学技術・学術戦略官
(制度改革・調査担当)
林   孝浩(はやし たかひろ)
科学技術・学術戦略官
(国際担当)
坂口 昭一郎(さかぐち しょういちろう)

職員名簿(研究振興局)

職名 氏名
局長                   常盤 豊(ときわ ゆたか)
振興企画課長 松尾 浩道(まつお ひろみち)
基礎研究振興課長 行松 泰弘(ゆきまつ やすひろ)
学術機関課長 牛尾 則文(うしお のりふみ)
学術研究助成課長 鈴木 敏之(すずき としゆき)
ライフサイエンス課長 堀内 義規(ほりうち よしのり)
参事官(情報担当) 榎本 剛(えのもと つよし)
参事官(ナノテクノロジー・物質・材料担当) 長野 裕子(ながの ゆうこ)
研究振興戦略官 阿蘇 隆之(あそ たかゆき)

職員名簿(研究開発局)

職名 氏名
局長 田中 正朗(たなか まさあき)
開発企画課長 柳   孝(やなぎ たかし)
地震・防災研究課長 森澤 敏哉(もりさわ としや)
海洋地球課長 清浦 隆(きようら たかし)
環境エネルギー課長 原   克彦(はら かつひこ)
宇宙開発利用課長 千原 由幸(ちはら よしゆき)
原子力課長 増子 宏(ますこ ひろし)
研究開発戦略官
(核融合・原子力国際協力担当)

仙波 秀志(せんば ひでし)

研究開発戦略官
(新型炉・原子力人材育成担当)

髙谷 浩樹(たかや ひろき)

職員名簿(スポーツ・青少年局)

職名 氏名
局長 久保 公人(くぼ きみと)
スポーツ・青少年総括官 白間 竜一郎(しらま りゅういちろう)
スポーツ・青少年企画課長 永山 裕二(ながやま ゆうじ)
スポーツ振興課長 森岡 裕策(もりおか ゆうさく)
競技スポーツ課長 先﨑 卓歩(せんざき たくほ)
学校健康教育課長 和田 勝行(わだ かつゆき)
青少年課長 泉 潤一(いずみ じゅんいち)
参事官(青少年健全育成担当) 泉 潤一(いずみ じゅんいち)
参事官(体育・青少年スポーツ担当) 日向 信和(ひなた のぶかず)

職員名簿(国際統括官)

職名 氏名
国際統括官 山脇 良雄(やまわき よしお)

職員名簿(文化庁・長官等)

職名 氏名
長官 青柳 正規(あおやぎ まさのり)
次長 有松 育子(ありまつ いくこ)

職員名簿(文化庁・長官官房)

職名 氏名
審議官 磯谷 桂介(いそがい けいすけ)
政策課長 平林 正吉(ひらばやし しょうきち)
著作権課長 森 孝之(もり たかゆき)
国際課長 匂坂 克久(さぎさか かつひさ)

職員名簿(文化庁・文化部)

職名 氏名
部長 佐伯 浩治(さえき こうじ)
芸術文化課長 加藤 敬(かとう たかし)
国語課長 岸本 織江(きしもと おりえ)
宗務課長 大金 伸光(おおがね のぶみつ)

職員名簿(文化庁・文化財部)

職名 氏名
文化財部長 山下 和茂(やました かずしげ)
文化財鑑査官 齊藤 孝正(さいとう たかまさ)
伝統文化課長 神代 浩(かみよ ひろし)
美術学芸課長 萬谷 宏之(まんたに ひろゆき)
記念物課長 髙橋 宏治(たかはし こうじ)
参事官(建造物担当) 熊本 達哉(くまもと たつや)

※外字は代替文字に置き換えて表記しています。

お問合せ先

大臣官房人事課

-- 登録:平成26年01月 --