ここからサイトの主なメニューです

平成24年度科学技術分野の文部科学大臣表彰受賞者の決定について

平成24年4月9日

文部科学省では、科学技術に関する研究開発、理解増進等において顕著な成果を収めた者について、その功績を讃えることにより、科学技術に携わる者の意欲の向上を図り、もって我が国の科学技術水準の向上に寄与することを目的とする科学技術分野の文部科学大臣表彰を定めておりますが、この度、平成24年度科学技術分野の文部科学大臣表彰受賞者が決定しましたので、お知らせいたします。

1.表彰内容

文部科学大臣は、我が国の科学技術分野において

  • 顕著な功績をあげた者を対象とした科学技術賞
  • 高度な研究開発能力を有する若手研究者を対象とした若手科学者賞
  • 優れた創意工夫により職域における技術の改善向上に貢献した者を対象とした創意工夫功労者賞
  • 児童・生徒の創意工夫の育成に顕著な成果をあげた小・中学校を対象とした創意工夫育成功労学校賞の各種表彰を行っている。

2.表彰式等

科学技術賞及び若手科学者賞の表彰式は次のとおり行う。

日時:平成24年4月17日(火曜日)12時10分から

場所:文部科学省3階 講堂

 

表彰式の取材について

  • 取材の際は、自社腕章を携帯いただくようお願いします。
  • 写真撮影等は、担当者の指示に従って下さい。

 

なお、創意工夫功労者賞、創意工夫育成功労学校賞の受賞者(校)に対しては、文部科学省への推薦機関である各省庁又は都道府県において、科学技術週間の行事の一環として科学技術週間中に伝達することとしている。

3.平成24年度科学技術分野の文部科学大臣表彰

(1)科学技術賞

1)開発部門(29件)

本部門は、我が国の社会経済、国民生活の発展向上等に寄与し、実際に利活用されている画期的な研究開発若しくは発明を行った者を対象とし、今年度は「スーパーコンピュータ技術の開発育成」を行った 井上 愛一郎 (いのうえ あいいちろう)氏(富士通株式会社 フェロー)他28件の授賞を決定した。

2)研究部門(40件)

本部門は、我が国の科学技術の発展等に寄与する可能性の高い独創的な研究又は開発を行った者を対象とし、今年度は「街路1本まで再現するヒートアイランド大規模計算の研究」を行った 足永 靖信 (あしえ やすのぶ)氏(国土技術政策総合研究所 建築研究部 環境・設備基準研究室長)他39件の授賞を決定した。

3)科学技術振興部門(2件)

本部門は、科学技術の振興に寄与する活動を行った者を対象とし、今年度は「科学技術イノベーション政策に関する形成と評価技術の振興」を行った 平澤 泠 (ひらさわ りょう)氏(財団法人未来工学研究所 理事長)他1件の授賞を決定した。

4)技術部門(14件)

本部門は、中小企業、地場産業等において、地域経済の発展に寄与する優れた技術を開発した者を対象とし、今年度は「オートホワイトバランスを備えた高画質画像処理ソフトの開発」を行った 市川 芳邦 (いちかわ よしくに)氏(株式会社市川ソフトラボラトリー 代表取締役社長)他13件の授賞を決定した。

5)理解増進部門(16件)

本部門は、青少年をはじめ広く国民の科学技術に関する関心及び理解の増進等に寄与し、又は地域において科学技術に関する知識の普及啓発等に寄与する活動を行った者を対象とし、今年度は「地域における先進的な情報通信技術の普及啓発」を行った 相原 香織 (あいばら かおり)氏(広島市立大学大学院 情報科学研究科 教授)他15件の授賞を決定した。

(2)若手科学者賞(90名)

本賞は、萌芽的な研究、独創的視点に立った研究等、高度な研究開発能力を示す顕著な研究業績をあげた40歳未満の若手研究者を対象とし、今年度は「実用的触媒プロセスを指向した炭素-炭素結合生成反応の研究」を行った 相川 光介 (あいかわ こうすけ)氏(東京工業大学大学院 理工学研究科応用化学専攻 助教)他89名の授賞を決定した。

(3)創意工夫功労者賞(983名)

本賞は、優れた創意工夫により職域における技術の改善向上に貢献した者を対象とし、今年度は各省庁及び都道府県から推薦のあった者の中から、983名の授賞を決定した。

(4)創意工夫育成功労学校賞(13校)

創意工夫育成功労学校賞は、児童・生徒の創意工夫の育成に顕著な成果をあげた小・中学校を対象とし、今年度は各都道府県から推薦のあった小・中学校の中から、13校の授賞を決定した。

4.平成24年度科学技術分野の文部科学大臣表彰審査委員会委員名簿

 

荒蒔康一郎

キリンホールディングス株式会社 相談役

 

小野 元之

独立行政法人日本学術振興会 顧問

 

金澤 一郎

宮内庁皇室医務主管

 

工藤 和美

東洋大学 教授

 

桑原  洋

日立マクセル株式会社 名誉相談役

 

郷  通子

大学共同利用機関法人情報・システム研究機構 理事

 

小林  誠

大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構 特別栄誉教授

末松 安晴

東京工業大学 栄誉教授

 

長尾  真

国立国会図書館 館長

 

中村 雅美

江戸川大学 教授

 

中村 道治

独立行政法人科学技術振興機構 理事長

 

美馬のゆり

公立はこだて未来大学 教授

 

矢川 元基

東洋大学 計算力学研究センター長

注)◎は委員長

(五十音順敬称略)

(平成24年2月末現在)

5.科学技術分野の文部科学大臣表彰の英文名称

科学技術分野の文部科学大臣表彰

The Commendation for Science and Technology by the Minister of Education,

Culture, Sports, Science and Technology

(1) 科学技術賞

Prizes for Science and Technology

1)開発部門  Development Category

2)研究部門  Research Category

3)科学技術振興部門  Science and Technology Promotion Category

4)技術部門  Technology Category

5)理解増進部門  Public Understanding Promotion Category

(2) 若手科学者賞

The Young Scientists’ Prize

(3) 創意工夫功労者賞

The Prize for Creativity

(4) 創意工夫育成功労学校賞

The Prize to Schools for Nurturing Creativity

平成24年度科学技術分野の文部科学大臣表彰

お問合せ先

研究振興局振興企画課奨励室

水野、秋田
電話番号:03-6734-4071(直通)、03-5253-4111(内線4071)

Adobe Readerのダウンロード(別ウィンドウで開きます。)

PDF形式のファイルを御覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、まずダウンロードして、インストールしてください。

(研究振興局振興企画課奨励室)

-- 登録:平成24年04月 --