ここからサイトの主なメニューです

受賞者一覧(生涯スポーツ優良団体 スポーツクラブ以外の団体)

ナンバー 都道府県名 所在地 設立年 設立月 団体名 ふりがな 代表者
1 北海道 札幌市豊平区 昭和7年 11月 北海道バスケットボール協会 ほっかいどうバスケットボールきょうかい 荻原 一利
2 青森県 弘前市 昭和33年 1月 石川地区体育協会 いしかわちくたいいくきょうかい 小寺 義則
3 秋田県 大館市 平成8年 6月 秋田県ユニカール協会 あきたけんユニカールきょうかい 吉田 光明
4 福島県 会津若松市 昭和57年 4月 会津若松市ゲートボール協会 あいづわかまつしゲートボールきょうかい 齋藤 純一
5 栃木県 足利市 昭和21年 5月 足利野球協会 あしかがやきゅうきょうかい 相馬 省二
6 栃木県 鹿沼市 昭和23年 4月 鹿沼市野球連盟 かぬましやきゅうれんめい 中島 要三
7 群馬県 前橋市 昭和51年 4月 前橋市ラグビーフットボール協会 まえばししラグビーフットボールきょうかい 新井 昌明
8 群馬県 前橋市 昭和37年 3月 群馬県ラジオ体操連盟 ぐんまけんラジオたいそうれんめい 内田 元彦
9 埼玉県 富士見市 昭和34年 4月 富士見市体育協会 ふじみしたいいくきょうかい 神山 佐市
10 埼玉県 白岡町 昭和49年 4月 白岡町体育協会 しらおかまちたいいくきょうかい 濱田 福司
11 埼玉県 戸田市 昭和48年 6月 戸田市スポーツ少年団本部 とだしスポーツしょうねんだんほんぶ 佐藤 征二
12 千葉県 船橋市 昭和29年 4月 船橋市ソフトテニス協会 ふなばししソフトテニスきょうかい 上田 勝利
13 千葉県 千葉市若葉区 平成11年 4月 桜木小地区スポーツ団体連絡協議会 さくらぎしょうちくスポーツだんたいれんらくきょうぎかい 御簾納 和雄
14 東京都 大田区 昭和24年 1月 大田区柔道会 おおたくじゅうどうかい 吉井 利夫
15 東京都 墨田区 昭和27年 11月 特定非営利活動法人東京都ラジオ体操連盟 とくていひえいりかつどうほうじんとうきょうとラジオたいそうれんめい 藤川 藤次郎
16 東京都 八王子市 平成3年 1月 東京都インディアカ協会 とうきょうとインディアカきょうかい 丸山 正
17 東京都 世田谷区 昭和25年 4月 世田谷区ソフトテニス連盟 せたがやくソフトテニスれんめい 守家 善三郎
18 東京都 青梅市 昭和26年 5月 青梅市卓球連盟 おうめしたっきゅうれんめい 大河原 啓右
19 神奈川県 相模原市 昭和30年 4月 内郷地区社会体育振興会 うちごうちくしゃかいたいいくしんこうかい 山口 光幸
20 神奈川県 横須賀市 昭和37年 7月 横須賀フォークダンス協会 よこすかフォークダンスきょうかい 佐野 美智子
21 神奈川県 横浜市神奈川区 昭和22年 4月 横浜市陸上競技協会 よこはましりくじょうきょうぎきょうかい 黒川 澄夫
22 新潟県 糸魚川市 平成12年 9月 糸魚川市スポレック協会 いといがわしスポレックきょうかい 杉本 英男
23 富山県 氷見市 昭和56年 6月 氷見市スポーツ少年団 ひみしスポーツしょうねんだん 中村 輝夫
24 富山県 黒部市 昭和44年 8月 黒部市スポーツ少年団 くろべしスポーツしょうねんだん 米屋 正弘
25 石川県 河北郡内なだ 昭和48年 12月 なだ町バスケットボール協会 うちなだまちバスケットボールきょうかい 米田 昭夫
26 福井県 坂井市 昭和47年 4月 三国町柔道協会 みくにちょうじゅうどうきょうかい 辻 重親
27 福井県 大飯郡高浜町 昭和53年 12月 和田地区体育振興会 わだちくたいいくしんこうかい 池田 充宏
28 長野県 長野市 昭和45年 6月 長野市スケート協会 ながのしスケートきょうかい 町田 伍一郎
29 岐阜県 大垣市 昭和28年 4月 大垣市体操協会 おおがきしたいそうきょうかい 朝田 晃年
30 愛知県 知立市 昭和28年 4月 知立市体育協会 ちりゅうしたいいくきょうかい 渡辺 和男
31 三重県 名張市 平成元年 4月 名張市レクリエーション協会 なばりしレクリエーションきょうかい 川合 滋
32 滋賀県 大津市 昭和35年 4月 田上学区体育協会 たなかみがっくたいいくきょうかい 森田 敏男
33 京都府 城陽市 昭和33年 4月 城陽市社会体育振興会 じょうようししゃかいたいいくしんこうかい 西村 満
34 京都府 宇治市 昭和40年 9月 宇治市ソフトボール協会 うじしソフトボールきょうかい 井上 陽男
35 大阪府 泉南郡田尻町 昭和39年 8月 田尻町体育協会 たじりちょうたいいくきょうかい 立野 幸一
36 兵庫県 川西市 昭和29年 8月 川西市体育協会 かわにししたいいくきょうかい 今北 道彦
37 奈良県 北葛城郡河合町 昭和40年 4月 河合町体育協会 かわいちょうたいいくきょうかい 森本 恭一
38 鳥取県 東伯郡北栄町 昭和52年 4月 北栄町スポーツ少年団 ほくえいちょうスポーツしょうねんだん 岩垣 博士
39 岡山県 勝田郡勝央町 昭和47年 6月 勝央町スポーツ少年団 しょうおうちょうスポーツしょうねんだん 岸本 耕二
40 岡山県 真庭市 昭和49年 4月 岡山県家庭婦人バレーボール連盟 おかやまけんかていふじんばれーぼーるれんめい 加藤 睦子
41 広島県 広島市安佐南区 昭和48年 5月 長束学区体育協会 ながつかがっくたいいくきょうかい 福永 積
42 広島県 竹原市 昭和44年 3月 吉名町スポーツ振興会 よしなちょうスポーツしんこうかい 池森 勇
43 広島県 広島市西区 昭和34年 4月 古田学区体育協会 ふるたがっくたいいくきょうかい 森本 義人
44 広島県 広島市南区 昭和46年 1月 宇品東学区体育協会 うじなひがしがっくたいいくきょうかい 日浦 章裕
45 山口県 周南市 昭和53年 9月 周南市レクリエーション協会 しゅうなんしレクリエーションきょうかい 明石 和子
46 山口県 防府市 昭和40年 2月 山口県サイクリング協会 やまぐちけんサイクリングきょうかい 河村 建夫
47 香川県 高松市 平成4年 3月 財団法人日本ボールルームダンス連盟西部総局香川県支局 ざいだんほうじんにほんボールルームダンスれんめいせいぶそうきょくかがわけんしきょく 久保 儔市
48 香川県 丸亀市 平成9年 4月 香川県ターゲット・バードゴルフ協会 かがわけんターゲット・バードゴルフきょうかい 尾崎 道廣
49 高知県 高知市 昭和42年 4月 高知市鏡体育会 こうちしかがみたいいくかい 西本 忠宏
50 佐賀県 鳥栖市 昭和29年 4月 鳥栖市軟式野球連盟 とすしなんしきやきゅうれんめい 門司 健
51 佐賀県 佐賀市 昭和52年 4月 諸富町柔道連盟 もろどみちょうじゅうどうれんめい 野口 良昭
52 佐賀県 武雄市 昭和58年 4月 山内町ミニバレーボール協会 やまうちちょうミニバレーボールきょうかい 下田 栄子
53 佐賀県 小城市 昭和52年 4月 芦刈町ゲートボール協会 あしかりちょうゲートボールきょうかい 岡本 盛幸
54 長崎県 島原市 昭和32年 4月 島原市ソフトボール協会 しまばらしソフトボールきょうかい 馬渡 光春
55 熊本県 水俣市 平成8年 7月 水俣体操・新体操を支える会 みなまたたいそう・しんたいそうをささえるかい 森 勝弘
56 熊本県 八代市 昭和22年 8月 八代市軟式野球連盟 やつしろしなんしきやきゅうれんめい 坂田 孝志
57 鹿児島県 出水市 昭和29年 4月 出水市陸上競技協会 いずみしりくじょうきょうぎきょうかい 来仙 隆
58 鹿児島県 薩摩川内市 昭和42年 4月 薩摩川内市バレーボール協会 さつませんだいしバレーボールきょうかい 宮司 保
59 鹿児島県 熊毛郡中種子町 昭和25年 4月 中種子町柔道会 なかたねちょうじゅうどうかい 蓮子 信二
60 鹿児島県 鹿児島市 昭和36年 5月 鹿児島市陸上競技協会 かごしましりくじょうきょうぎきょうかい 角 耕一
61 沖縄県 石垣市 昭和33年 2月 八重山郡陸上競技協会 やえやまぐんりくじょうきょうぎきょうかい 玉城 学