ここからサイトの主なメニューです

被顕彰者一覧(平成17年度~)

平成17年度

受章日 競技名 功績内容 選手 指導者
平成17年6月24日 スキー 2004/2005FISスノーボードワールドカップ
ハーフパイプ女子総合 1位
成田 夢露(なりた めろ)  
平成17年6月24日 スケート 2004年世界フィギュアスケート選手権大会(ドルトムント・ドイツ)
女子シングル 1位
荒川 静香(あらかわ しずか) Tatiana Tarasova(タチアナ タラソワ)
平成17年6月24日 スケート 2005年世界距離別スピードスケート選手権大会(インツェル・ドイツ)
男子500メートル 1位
加藤 条治(かとう じょうじ) 今村 俊明(いまむら としあき)
平成17年6月24日 空手道 第17回世界空手道選手権大会(モンテレー・メキシコ)
男子個人戦組手競技70キログラム
永木 伸児(ながき しんじ) 香川 政夫(かがわ まさお)
平成17年6月24日 空手道 第17回世界空手道選手権大会(モンテレー・メキシコ)
女子個人戦組手競技53キログラム 1位
荒賀 知子(あらが ともこ) 山本 英雄(やまもと ひでお)
平成17年6月24日 空手道 第17回世界空手道選手権大会(モンテレー・メキシコ)
女子個人戦形競技 1位
若井 敦子(わかい あつこ) 前田 利明(まえだ としあき)
平成17年6月24日 空手道 第17回世界空手道選手権大会(モンテレー・メキシコ)
女子形競技団体戦 1位
豊見城 あずさ(とみしろ あずさ) 佐久本 嗣男(さくもと つぐお)
平成17年6月24日 空手道 第17回世界空手道選手権大会(モンテレー・メキシコ)
女子形競技団体戦 1位
嘉手納 由絵(かでな よしえ)
平成17年6月24日 空手道 第17回世界空手道選手権大会(モンテレー・メキシコ)
女子形競技団体戦 1位
清水 由佳(しみず ゆか)
平成17年6月24日 射撃 2005年ISSFワールドカップ昌原(韓国)
クレー射撃 女子トラップ 1位(世界新記録樹立)
井上 恵(いのうえ めぐみ) 寺西 寛(てらにし ひろし)
平成17年12月16日 体操 第38回世界体操競技選手権大会(メルボルン・オーストラリア)
男子個人総合 1位
冨田 洋之(とみた ひろゆき) 具志堅 幸司(ぐしけん こうじ)
平成17年12月16日 レスリング 2005年シニア世界レスリング選手権大会(ブダペスト・ハンガリー)
女子レスリング51キログラム級 1位
坂本 日登美(さかもと ひとみ) 藤川 健治(ふじかわ けんじ)
平成17年12月16日 レスリング 2005年シニア世界レスリング選手権大会(ブダペスト・ハンガリー)
女子レスリング55キログラム級 1位
吉田 沙保里(よしだ さおり) 大橋 正教(おおはし まさのり)
平成17年12月16日 レスリング 2005年シニア世界レスリング選手権大会(ブダペスト・ハンガリー)
女子レスリング59キログラム級 1位
正田 絢子(しょうだ あやこ) 金浜 良(かねはま りょう)
平成17年12月16日 レスリング 2005年シニア世界レスリング選手権大会(ブダペスト・ハンガリー)
女子レスリング63キログラム級 1位
伊調 馨(いちょう かおり) 栄 和人(さかえ かずひと)
平成17年12月16日 柔道 2005年世界柔道選手権大会(カイロ・エジプト)
男子90キログラム級 1位
泉 浩(いずみ ひろし) 持田 達人(もちだ たつと)
平成17年12月16日 柔道 2005年世界柔道選手権大会(カイロ・エジプト)
男子100キログラム級 1位
鈴木 桂治(すずき けいじ) 斉藤 仁(さいとう ひとし)
平成17年12月16日 柔道 2005年世界柔道選手権大会(カイロ・エジプト)
女子無差別級 1位
薪谷 翠(しんたに みどり) 日蔭 暢年(ひかげ のぶとし)
平成17年12月16日 スケート 2005/2006ISUスピードスケートワールドカップ(ソルトレークシティー・米国)
男子500メートル 1位(世界新記録樹立)
加藤 条治(かとう じょうじ) 今村 俊明(いまむら としあき)
平成17年12月21日 プロスポーツ 我が国のゴルフ史上特に優れた成果を挙げ、多年にわたりプロゴルフの向上発展に貢献 岡本 綾子(おかもと あやこ)  
平成18年1月24日 プロスポーツ 多年にわたりプロゴルフの向上発展に貢献   山田 米造(やまだ よねぞう)
平成18年1月24日 プロスポーツ 多年にわたり大相撲の向上発展に貢献 鎌谷 紀雄(かまたに のりお)
平成18年1月24日 プロスポーツ 多年にわたり競艇の向上発展に貢献 加藤 崚二(かとう しゅんじ)  
平成18年1月24日 プロスポーツ 多年にわたり中央競馬の向上発展に貢献 岡部 幸雄(おかべ ゆきお)  
平成18年2月8日 プロスポーツ 多年にわたりボールルームダンスの向上発展に貢献 篠田 學(しのだ まなぶ)

平成18年度

受章日 競技名 功績内容 選手 指導者
平成18年5月12日 スケート 第20回オリンピック冬季競技大会(2006/トリノ)
フィギュアスケート 女子シングル1位
荒川 静香(あらかわ しずか) 佐藤 久美子(さとう くみこ)
MOROZOV Nikolay(モロゾフ ニコライ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
清水 直行(しみず なおゆき) 王 貞治(おう さだはる)
弘田 澄男(ひろた すみお)
大島 康徳(おおしま やすのり)
鹿取 義隆(かとり よしたか)
辻 発彦(つじ はつひこ)
武田 一浩(たけだ かずひろ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
藤田 宗一(ふじた そういち)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
黒田 博樹(くろだ ひろき)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
久保田 智之(くぼた ともゆき)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
松坂 大輔(まつざか だいすけ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
上原 浩治(うえはら こうじ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
薮田 安彦(やぶた やすひこ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
和田 毅(わだ つよし)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
藤川 球児(ふじかわ きゅうじ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
渡辺 俊介(わたなべ しゅんすけ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
大塚 晶則(おおつか あきのり)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
小林 宏之(こばやし ひろゆき)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
杉内 俊哉(すぎうち としや)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
石井 弘寿(いしい ひろとし)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
馬原 孝浩(まはら たかひろ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
里崎 智也(さとざき ともや)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
谷繁 元信(たにしげ もとのぶ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
相川 亮二(あいかわ りょうじ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
岩村 明憲(いわむら あきのり)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
小笠原 道大(おがさわら みちひろ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
松中 信彦(まつなか のぶひこ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
西岡 剛(にしおか つよし)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
今江 敏晃(いまえ としあき)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
宮本 慎也(みやもと しんや)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
新井 貴浩(あらい たかひろ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
さき 宗則(かわさき むねのり)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
和田 一浩(わだ かずひろ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
多村 仁(たむら ひとし)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
金城 龍彦(きんじょう たつひこ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
福留 孝介(ふくどめ こうすけ)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
青木 宣親(あおき のりちか)
平成18年11月14日 野球 2006年ワールド・ベースボール・クラッシック(米国他)
1位
鈴木 一朗(すずき いちろう)
平成18年12月20日 プロスポーツ 多年にわたり地方競馬の向上発展に貢献   矢作 和人(やはぎ かずと)
平成18年12月20日 プロスポーツ 多年にわたり競艇の向上発展に貢献 北原 友次(きたはら ともつぐ)  
平成18年12月20日 プロスポーツ 多年にわたりプロゴルフの向上発展に貢献 石井 富士夫(いしい ふじお)
平成19年3月26日 レスリング 2006年シニア世界レスリング選手権大会(広州・中国)
女子レスリング48キログラム級 1位
伊調 千春(いちょう ちはる) 大橋 正教(おおはし まさのり)
平成19年3月26日 レスリング 2006年シニア世界レスリング選手権大会(広州・中国)
女子レスリング55キログラム級 1位
吉田 沙保里(よしだ さおり)
平成19年3月26日 レスリング 2006年シニア世界レスリング選手権大会(広州・中国)
女子レスリング51キログラム級 1位
坂本 日登美(さかもと ひとみ) 藤川 健治(ふじかわ けんじ)
平成19年3月26日 レスリング 2006年シニア世界レスリング選手権大会(広州・中国)
女子レスリング59キログラム級 1位
正田 絢子(しょうだ あやこ) 金浜 良(かねはま りょう)
平成19年3月26日 レスリング 2006年シニア世界レスリング選手権大会(広州・中国)
女子レスリング63キログラム級 1位
伊調 馨(いちょう かおり) 栄 和人(さかえ かずひと)
平成19年3月26日 空手道 第18回世界空手道選手権大会(タンペレ・フィンランド)
女子個人組手53キログラム級 1位
女子団体組手 1位
荒賀 知子(あらが ともこ) 津山 捷泰(つやま かつひろ)
平成19年3月26日 空手道 第18回世界空手道選手権大会(タンペレ・フィンランド)
女子団体組手 1位
佐藤 祐香(さとう ゆうか) 香川 政夫(かがわ まさお)
平成19年3月26日 空手道 第18回世界空手道選手権大会(タンペレ・フィンランド)
女子団体組手 1位
新井 彩可(あらい あやか)
平成19年3月26日 空手道 第18回世界空手道選手権大会(タンペレ・フィンランド)
女子団体組手 1位
高橋 優子(たかはし ゆうこ)
平成19年3月26日 剣道 第13回世界剣道選手権大会(台北・チャイニーズタイペイ)
男子個人 1位
男子団体 3位
北条 将臣(ほうじょう まさおみ) 梯 正治(かけはし まさはる)
平成19年3月26日 剣道 第13回世界剣道選手権大会(台北・チャイニーズタイペイ)
女子個人 1位
杉本 早恵子(すぎもと さえこ) 金木 悟(かなき さとる)
藤田 弘美(ふじた ひろみ)
平成19年3月26日 剣道 第13回世界剣道選手権大会(台北・チャイニーズタイペイ)
女子団体 1位
女子個人 2位
古室 可那子(こむろ かなこ)
平成19年3月26日 剣道 第13回世界剣道選手権大会(台北・チャイニーズタイペイ)
女子団体 1位
有島 佳代(ありしま かよ)
平成19年3月26日 剣道 第13回世界剣道選手権大会(台北・チャイニーズタイペイ)
女子団体 1位
内田 さくら(うちだ さくら)
平成19年3月26日 剣道 第13回世界剣道選手権大会(台北・チャイニーズタイペイ)
女子団体 1位
岡田 圭(おかだ けい)
平成19年3月26日 剣道 第13回世界剣道選手権大会(台北・チャイニーズタイペイ)
女子団体 1位
緒方 有希(おがた ゆき)
平成19年3月26日 剣道 第13回世界剣道選手権大会(台北・チャイニーズタイペイ)
女子団体 1位
坪田 祐佳(つぼた ゆか)
平成19年3月26日 剣道 第13回世界剣道選手権大会(台北・チャイニーズタイペイ)
女子団体 1位
馬場 恵子(ばば けいこ)

平成19年度

受章日 競技名 功績内容 選手 指導者
平成19年4月26日 スケート 2007年世界フィギュアスケート選手権大会(東京都)
女子シングル1位
安藤 美姫(あんどう みき) MOROZOV Nikolay(モロゾフ ニコライ)
平成19年4月26日 水泳 第12回世界水泳選手権大会(メルボルン・オーストラリア)
競泳 男子200メートル平泳ぎ1位
競泳 男子100メートル平泳ぎ2位
競泳 男子4かける100メートルメドレーリレー2位
北島 康介(きたじま こうすけ) 平井 伯昌(ひらい のりまさ)
平成19年11月5日 柔道 第25回世界柔道選手権大会(リオデジャネイロ・ブラジル)
男子無差別級 1位
棟田 康幸(むねた やすゆき) 正木 嘉美(まさき よしみ)
平成19年11月5日 柔道 第25回世界柔道選手権大会(リオデジャネイロ・ブラジル)
女子48キログラム級 1位
谷 亮子(たに りょうこ) 園田 隆二(そのだ りゅうじ)
平成19年11月5日 柔道 第25回世界柔道選手権大会(リオデジャネイロ・ブラジル)
女子無差別級 1位
女子78キログラム超級 2位
塚田 真希(つかだ まき) 岡泉 茂(おかいずみ しげる)
平成19年11月5日 レスリング 2007年シニア世界レスリング選手権大会(バクー・アゼルバイジャン)
女子レスリング48キログラム級 1位
伊調 千春(いちょう ちはる) 澤内 和興(さわうち かずおき)
平成19年11月5日 レスリング 2007年シニア世界レスリング選手権大会(バクー・アゼルバイジャン)
女子レスリング51キログラム級 1位
坂本 日登美(さかもと ひとみ) 藤川 健治(ふじかわ けんじ)
平成19年11月5日 レスリング 2007年シニア世界レスリング選手権大会(バクー・アゼルバイジャン)
女子レスリング55キログラム級 1位
吉田 沙保里(よしだ さおり) 栄 和人(さかえ かずひと)
平成19年11月5日 レスリング 2007年シニア世界レスリング選手権大会(バクー・アゼルバイジャン)
女子レスリング63キログラム級 1位
伊調 馨(いちょう かおり)
平成19年12月26日 プロスポーツ 多年にわたり競輪の向上発展に貢献 たか原 永伍(たかはら えいご)
平成19年12月26日 プロスポーツ 多年にわたりプロゴルフの向上発展に貢献   藤井 正五(ふじい しょうご)

平成20年度

受章日 競技名 功績内容 選手 指導者
平成20年5月30日 スキー 2008シーズンフリースタイルFISワールドカップ
女子モーグル総合 1位
上村 愛子(うえむら あいこ) LAHTELA Janne Petteri(ラハテラ ヤンネ ペテリ)
平成20年5月30日 スケート 2008年世界フィギュアスケート選手権大会(イェーテボリ・スウェーデン)
女子シングル 1位
浅田 真央(あさだ まお)  

-- 登録:平成21年以前 --